RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP SWASTA TUNAS BANGSA
Kelas / Semester : VII (Satu) / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segi Empat dan
Segitiga
Sub Topik : Memahami Jenis dan Sifat
Segi Empat
Pertemuan ke- : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,teknologi, seni budaya terkait penomena dan kejadian yang tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan
menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori).
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.2
Memiliki
rasa ingin tahu, percaya diri dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.4
Menunjukkan
perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat
sebagai wujud implementasi penyelidikan jenis dan sifat segi empat.
3.6
Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
Menaksir dan menghitung luas permukaan
bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri
4.7
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang, persegi,
trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
C.
INDIKATOR
§
Bersyukur
atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;
§
Berserah
diri (tawakal) kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
§ Mengerjakan/mengumpulkan
tugas sesuai dengan waktu yang
ditentukan
§
Siswa
diajak berpikir dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka baik secara
individu maupun kelompok dalam menanggapi pemecahan masalah dan bekerjasama
memecahkannya
§
Perkenalkan
beberapa situasi masalah nyata terkait segi empat dan segi tiga untuk membangun persepsi positif
siswa terhadap materi ini. Kondisikan siswa merasa ingin tahu bagaimana memahami jenis
dan sifat segi empat
dan pemanfaatannya dalam pemecahan masalah nyata.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran
jenis
dan sifat segiempat,
siswa memiliki pengalaman belajar :
§
terlatih
berpikir kritis dan berpikir kreatif;
§
menemukan
ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata;
§
mengajak
untuk melakukan penelitian dasar dalam membangun konsep;
§
dilatih
bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan.
§
dilatih
mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;
§
merasakan
manfaat matematika dalam kehidupan sehari-hari.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Memahami jenis dan sifat segi empat
·
Jenis-jenis segi empat
·
Sifat-sifat segi empat
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
§ Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
§ Guru
Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
§ Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
|
3 × 10 menit
|
Inti
|
Tahap apersepsi budaya
§ Menginformasikan
indikator pencapaian kompetensi dasar.
§ Menciptakan
persepsi positif dalam diri siswa terhadap budayanya dan matematika sebagai
hasil konstruksi sosial.
§ Menjelaskan
pola interaksi sosial, menjelaskan peranan siswa dalam menyelesaikan masalah.
§ Memberikan
motivasi belajar pada siswa melalui penanaman nilai matematis, soft skill dan
kebergunaan matematika.
§ Memberi
kesempatan pada siswa untuk mengenal matematika
kedalam kehidupan sehari-hari
Tahap penyelesaian masalah
pola interaksi edukatif
§ Membentukan
kelompok
§ Mengajukan
masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan budaya siswa
§ Meminta
siswa memahami masalah secara individual dan kelompok
§ Mendorong
siswa bekerjasama menyelesaikan tugas-tugas
§ Membantu
siswa merumuskan hipotesis (dugaan).
§ Membimbing, mendorong/mengarahkan siswa menyelesaikan masalah
dan mengerjakan LKS
§ Memberikan
scaffolding pada kelompok atau individu yang mengalami kesulitan
§ Mengkondisikan
antar anggota kelompok berdiskusi, berdebat dengan pola kooperatif
§ Mendorong
siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka
§ Membantu
dan memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam menyelesaikan masalah dalam
pemberian solusi
Tahap
persentasi dan mengembangkan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan pada kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan
kelas
§ Membimbing
siswa menyajikan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan kelompok lain mengkritisi/menanggapi hasil kerja kelompok penyaji
dan memberi masukan sebagai alternatif pemikiran. Membantu siswa menemukan
konsep berdasarkan masalah
§ Mengontrol
jalannya diskusi agar pembelajaran berjalan dengan efektif
§ Mendorong
keterbukaan, proses-proses demokrasi
§ Menguji
pemahaman siswa tentang jenis dan sifat segi
empat
Tahap
temuan objek matematika dan penguatan skemata baru
§ Mengarahkan
siswa membangun konsep dan prinsip secara ilmiah
§ Menguji
pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan melalui pengajuan contoh dan bukan
contoh konsep
§ Membantu
siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang berkaitan
dengan masalah
§ Memberi
kesempatan melakukan konektivitas konsep dan prinsip dalam mengerjakan soal
tantangan
§ Memberikan
scaffolding
Tahap
menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasilpenyelesaian masalah
§ Membantu
siswa mengkaji ulang hasil penyelesaian masalah
§ Memotivasi
siswa untuk terlibat dalam penyelesaian masalah yang selektif
§ Mengevaluasi
materi akademik: memberi kuis atau membuat peta konsep atau peta materi.
|
3 × 40 menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran,
§ Melakukan
penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram,
§ Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
§ Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
|
3 × 15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru Kelas VII SMP/MTs Edisi Revisi
2014 Kurikulum 2013
I.
PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
Penilaian
No
|
Aspek
yang diamati/dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
penilaian
|
1.
|
Sikap
bersyukur
|
Penilaian
diri
|
|
2.
|
Sikap
tanggungjawab
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
3.
|
Sikap
ingin tahu
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
4.
|
Pengetahuan
:
Memahami jenis dan sifat segi empat
|
Penugasan
|
Kegiatan
inti
|
Tes
tertulis
|
|
Tugas
1.
Perhatikan gambar
trapesium berikut.
Diketahui;
DC
: AB = 3 : 5 D C
Tentukan:
(a) Besar ∠D 8 cm
(b) Panjang DC
A 25
cm
B
2. Udin membuat pernyataan bahwa lantai berbentuk
persegipanjang dengan luas L akan selalu dapat dipasangi ubin ukuran p
× l tanpa memotong ubin asalkan L habis dibagi oleh p ×
l. Dia mengambil contoh kamarnya yang berukuran 4 m × 6 m dapat
dipasangi ubin ukuran 40 cm × 60 cm, karena L = 240.000 cm2 dapat habis dibagi p × l =
240.000 cm2. Diskusikan
dengan temanmu apakah pernyataan Udin benar atau salah. Berilah contoh..
Observasi
Selama KBM:
§
Ketelitian
§
rasa
ingin tahu
Portofolio
v
Menilai
kemajuan belajar dalam memecahkan masalah memahami jenis dan sifat segi empat:
§
pemahaman
§
pemodelan
§
memilih
strategi dan menyelesaikan model
§
masuk
akalnya penyelesaian
Tes
Kerjakanlah soal-soal
berikut.
1.
Perhatikan gambar berikut.
Sumber:
gambar-rumah88.blogspot.com
Gambar 1.3 Rumah
Ada berapa
banyak bentuk bangun datar yang tampak? Sebutkan bentuk bangun datarnya.
2.
Perhatikan gambar berikut
D C
8
cm
|
A B
12
cm
a. Tentukan panjang AD dan CD.
b. Tentukan besar ∠ABC dan ∠CDA.
c. Sebutkan sepasang diagonalnya yang sama
panjang.
d. Sebutkan ruas garis yang sama
panjang dengan AD.
Sei Suka, Juli 2014
Mengetahui, Guru
Mata Pelajaran Matematika
Kepala SMP Negeri 3 Sei Suka
Hotmauli Lumbanraja, S.Pd Muhammad Habib Lubis, S.Pd
NIP. 19691018 199803 2 002 NIP.
19751213 200801 1 001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP SWASTA TUNAS BANGSA
Kelas / Semester : VII (Satu) / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segi Empat dan
Segitiga
Sub Topik :
Memahami keliling dan luas segi empat
Pertemuan ke- : 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni budaya terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan
menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori).
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6
Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3.8
Menaksir
dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan menerapkan
prinsip-prinsip geometri
4.7
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang, persegi,
trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
C.
INDIKATOR
§ Berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan sesuatu.
§ Mensyukuri
kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§ Mengucapkan
syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
§ Berserah diri (tawakal)
kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
§
Siswa
diajak berpikir dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka baik secara
individu maupun kelompok dalam menanggapi pemecahan masalah dan bekerjasama
memecahkannya
§
Perkenalkan
beberapa situasi masalah nyata terkait segi empat untuk membangun persepsi positif siswa terhadap materi
ini. Kondisikan siswa merasa ingin tahu bagaimana Memahami keliling
dan luas segi empat dan
pemanfaatannya dalam pemecahan masalah nyata.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran
keliling
dan luas segiempat,
siswa memiliki pengalaman belajar :
§
terlatih
berpikir kritis dan berpikir kreatif;
§
menemukan
ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata;
§
mengajak
untuk melakukan penelitian dasar dalam membangun konsep;
§
dilatih
bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan.
§
dilatih
mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;
§
merasakan
manfaat matematika dalam kehidupan sehari-hari.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Memahami keliling dan luas segi empat
§
Persegi dan Persegi Panjang
•
Persegipanjang adalah segi empat yang memiliki dua pasang sisi
sejajar dan sama panjang serta sisi-sisi yang berpotongan membentuk sudut 900.
• Persegi adalah persegipanjang yang semua sisinya sama panjang.
Keliling
persegi adalah K = 2p + 2l = 2s + 2s = 4s
Luas persegi
adalah L = p × l = s × s = s2
Keliling persegipanjang adalah K = 2(p +
l) atau K = 2p + 2l.
luas persegipanjang adalah L = p × l = pl.
§ Jajargenjang dan
Trapesium
· Jajargenjang adalah
segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan sudut-sudut yang
berhadapan sama besar.
· Trapesium adalah
segi empat yang memiliki tepat satu pasang sisi sejajar.
Misalkan ABCD adalah jajargenjang dengan panjang
alas a, tinggi t, dan l adalah panjang sisi yang lain,
maka : K = 2a + 2l dan L = a × t
L adalah luas
daerah jajargenjang dan K adalah Keliling jajargenjang.
Sebuah trapesium
samakaki, dengan panjang alas b, sisi atas a, dan tingginya t , luas dan
kelilingnya adalah:
K =SR+RQ+QP+PS
L adalah luas daerah trapesium, K adalah keliling trapesium SR, RQ, QP,
dan PS adalah sisi-sisi trapesium.
§ Belah ketupat dan
Layang-layang
Belah ketupat adalah
segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan kedua diagonal bidangnya
saling tegak lurus.
Layang-layang adalah
segi empat yang memiliki dua pasang sisi yang sama panjang dan dua diagonal
saling tegak lurus.
Sebuah belah ketupat dengan panjang sisinya a, maka
luas dan keliling belah ketupat adalah:
K = 4a
L adalah luas belah ketupat ABCD dan K adalah keliling
belah ketupat ABCD. d1
adalah diagonal pertama dan d2 adalah diagonal kedua.
K = 2s1 + 2s2
d1
adalah diagonal terpanjang dan d2 adalah diagonal terpendek.
L adalah
luas layang-layang dan K adalah keliling.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
§ Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
§ Guru
Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
§ Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
|
3 × 10 menit
|
Inti
|
Tahap apersepsi budaya
§ Menginformasikan
indikator pencapaian kompetensi dasar.
§ Menciptakan
persepsi positif dalam diri siswa terhadap budayanya dan matematika sebagai
hasil konstruksi sosial.
§ Menjelaskan
pola interaksi sosial, menjelaskan peranan siswa dalam menyelesaikan masalah.
§ Memberikan
motivasi belajar pada siswa melalui penanaman nilai matematis, soft skill dan
kebergunaan matematika.
§ Memberi
kesempatan pada siswa untuk memahami keliling dan
luas segi empat sekaligus mengenalkan matematika kedalam kehidupan sehari-hari
Tahap penyelesaian
masalah pola interaksi edukatif
§ Membentukan
kelompok
§ Mengajukan
masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan budaya siswa
§ Meminta
siswa memahami masalah secara individual dan kelompok
§ Mendorong
siswa bekerjasama menyelesaikan tugas-tugas
§ Membantu
siswa merumuskan hipotesis (dugaan).
§ Membimbing,
mendorong/mengarahkan siswa menyelesaikan masalah dan mengerjakan LKS
§ Memberikan
scaffolding pada kelompok atau individu yang mengalami kesulitan
§ Mengkondisikan
antar anggota kelompok berdiskusi, berdebat dengan pola kooperatif
§ Mendorong
siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka
§ Membantu
dan memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam menyelesaikan masalah dalam
pemberian solusi
Tahap
persentasi dan mengembangkan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan pada kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan
kelas
§ Membimbing
siswa menyajikan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan kelompok lain mengkritisi/menanggapi hasil kerja kelompok penyaji
dan memberi masukan sebagai alternatif pemikiran. Membantu siswa menemukan
konsep berdasarkan masalah
§ Mengontrol
jalannya diskusi agar pembelajaran berjalan dengan efektif
§ Mendorong
keterbukaan, proses-proses demokrasi
§ Menguji
pemahaman siswa tentang keliling dan luas segi
empat
Tahap
temuan objek matematika dan penguatan skemata baru
§ Mengarahkan
siswa membangun konsep dan prinsip secara ilmiah
§ Menguji
pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan melalui pengajuan contoh dan bukan
contoh konsep
§ Membantu
siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang berkaitan
dengan masalah
§ Memberi
kesempatan melakukan konektivitas konsep dan prinsip dalam mengerjakan soal
tantangan
§ Memberikan
scaffolding
Tahap
menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasilpenyelesaian masalah
§ Membantu
siswa mengkaji ulang hasil penyelesaian masalah
§ Memotivasi
siswa untuk terlibat dalam penyelesaian masalah yang selektif
§ Mengevaluasi
materi akademik: memberi kuis atau membuat peta konsep atau peta materi.
|
3 × 40 menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran,
§ Melakukan
penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram,
§ Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
§ Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
|
3 × 15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru Kelas VII SMP/MTs Edisi Revisi
2014 Kurikulum 2013
I.
PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
Penilaian
No
|
Aspek
yang diamati/dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
penilaian
|
1.
|
Sikap
bersyukur
|
Penilaian
diri
|
|
2.
|
Sikap
tanggungjawab
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
3.
|
Sikap
ingin tahu
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
4.
|
Pengetahuan
:
Kemampuan
memahami
keliling dan luas segi empat
|
Penugasan
|
Kegiatan
inti
|
Tes
tertulis
|
|
Tugas
Keliling dan Luas
persegi dan persegi panjang
1. Apakah persegi merupakan persegipanjang atau persegipanjang merupakan
persegi?
2. Dapatkah kamu menulis pengertian persegipanjang dari kata persegi?
3. Jika
sebuah garis memotong sebuah persegipanjang, ada berapa titik potongnya?
4. Apakah
setiap luas daerah persegipanjang selalu dapat dinyatakan dengan luas daerah
persegi?
5. Dapatkah rumus mencari
luas daerah persegi diturunkan dari rumus mencari luas daerah persegipanjang?
6. Apakah mungkin
luas daerah persegi bernilai negatif? Jika tidak beri alasanmu.
Jajargenjang dan Trapesium
|
dalam sebuah daerah
trapesium ABCD samakaki 5r
dan panjang AD = 5r.
Buktikan bahwa luas
daerah yang diarsir adalah
6r2
(6 − π). A O B
Belah ketupat dan Layang-layang
Budi berencana
membuat sebuah layang-layang kegemarannya. Dia telah membuat rancangan
layangannya seperti gambar di samping. Budi membutuhkan dua potong bambu, yaitu
sepanjang AB dan sepanjang CD. Titik O adalah simpul tempat
dimana dua buah bambu ini diikat menjadi satu. Bambu CD tepat tegak
lurus terhadap AB. Kemudian Budi menghubungkan ujung-ujung bambu dengan
benang. Panjang AO adalah 10 cm, panjang OB adalah 60 cm, dan
panjang OC adalah 20 cm. Untuk membuat layangan ini Budi juga
membutuhkan kertas khusus layang-layang yang nantinya akan ditempelkan pada
layangan dengan kebutuhan kertas dibatasi oleh benang. Untuk membuat layangan
ini Budi telah memiliki potongan bambu yang panjangnya 125 cm dan ukuran kertas
berbentuk persegipanjang 75 cm × 42 cm. Berapakah panjang sisa bambu dan luas
sisa kertas yang dimiliki oleh Budi?
Observasi
Selama KBM:
§
ketelitian
§
rasa
ingin tahu
Portofolio
v
Menilai
kemajuan belajar dalam memecahkan masalah memahami keliling dan luas segi empat:
§
pemahaman
§
pemodelan
§
memilih
strategi dan menyelesaikan model
§
masuk
akalnya penyelesaian
Tes
1. Sebuah
lapangan basket berbentuk persegipanjang memiliki luas 84 m2 dengan panjang 12
m. Hitunglah lebar lapangan itu dalam satuan deka meter.
2. Diketahui
layang-layang ABCD mempunyai luas 1.200cm2. Selain itu, ada
layang-layang PQRS yang masing-masing panjang diagonalnya dua kali
panjang diagonal-diagonal layang-layang ABCD. Tentukan luas
layang-layang PQRS.
3. Diketahui luas suatu trapesium
adalah 60cm2. Jika hasil pembagian panjang sisi-sisi sejajarnya 10. Diketahui jajargenjang
ABCD. Titik P dan Q terletakl pada AC sehingga DP
dan BQ tegak lurus AC. Jika panjang AD = 13cm, AC =
25cm dan luas jajargenjang tersebut adalah 125 cm2, maka panjang BQ adalah
... cmadalah 3/5 cm, dan tinggi trapesium 15 cm, tentukan
panjang masing-masing sisi sejajar tersebut.
Sei Suka, Juli 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala SMP Negeri 3 Sei Suka
Hotmauli Lumbanraja, S.Pd Muhammad Habib Lubis, S.Pd
NIP. 19691018 199803 2 002 NIP.
19751213 200801 1 001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP SWASTA TUNAS BANGSA
Kelas / Semester : VII (Satu) / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segi Empat dan
Segitiga
Sub Topik :
Memahami Jenis dan Sifat Segitiga
Pertemuan ke- : 7, 8 dan 9
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni budaya terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan
menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori).
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6
Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3.8
Menaksir
dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan
menerapkan prinsip-prinsip geometri
4.7
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang, persegi,
trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
C.
INDIKATOR
§ Berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan sesuatu.
§ Mensyukuri
kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§ Mengucapkan syukur
ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
§ Berserah diri (tawakal)
kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
§
Siswa
diajak berpikir dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka baik secara
individu maupun kelompok dalam menanggapi pemecahan masalah dan bekerjasama
memecahkannya
§
Perkenalkan
beberapa situasi masalah nyata terkait segitiga
untuk membangun persepsi positif siswa terhadap materi ini. Kondisikan siswa
merasa ingin tahu bagaimana Memahami jenis dan sifat segitiga dan pemanfaatannya dalam
pemecahan masalah nyata.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran
jenis
dan sifat segitiga,
siswa memiliki pengalaman belajar:
§
terlatih
berpikir kritis dan berpikir kreatif;
§
menemukan
ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata;
§
mengajak
untuk melakukan penelitian dasar dalam membangun konsep;
§
dilatih
bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan.
§
dilatih
mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;
§
merasakan
manfaat matematika dalam kehidupan sehari-hari.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Memahami jenis dan sifat segitiga
·
Jenis segitiga dapat ditinjau dari panjang sisi dan
sudutnya
a.
Jika ditinjau dari panjang sisi yaitu segitiga sama
sisi, segitiga sama kaki dan segitiga sebarang
b.
Jika ditinjau dari sudutnya yaitu segitiga lancip,
segitiga tumpul dan segitiga siku-siku
·
Sifat-sifat segitiga
a. Suatu segitiga yang ukuran salah satu sudutnya 90°dan dua sisinya sama panjang
disebut segitiga siku-siku samakaki.
b. Suatu segitiga yang salah satu sudutnya tumpul dan panjang kedua sisinya
sama disebut segitiga tumpul samakaki.
c. Suatu segitiga yang salah satu sudutnya lancip dan panjang kedua sisinya
sama disebut segitiga lancip samakaki.
·
Jumlah sudut-sudut segitiga
Jumlah
sudut-sudut dalam segitiga adalah 1800
·
Sudut luar segitiga
sudut luar segitiga adalah sudut yang dibentuk oleh sisi segitiga dan
perpanjangan sisi lainnya dalam segitiga tersebut.
Y
Sudut
luar
W X Z
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
§ Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
§ Guru
Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
§ Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
|
3 × 10 menit
|
Inti
|
Tahap apersepsi budaya
§ Menginformasikan
indikator pencapaian kompetensi dasar.
§ Menciptakan
persepsi positif dalam diri siswa terhadap budayanya dan matematika sebagai
hasil konstruksi sosial.
§ Menjelaskan
pola interaksi sosial, menjelaskan peranan siswa dalam menyelesaikan masalah.
§ Memberikan
motivasi belajar pada siswa melalui penanaman nilai matematis, soft skill dan
kebergunaan matematika.
§ Memberi
kesempatan pada siswa untuk memahami jenis dan sifat
segitiga sekaligus mengenalkan
matematika kedalam kehidupan sehari-hari
Tahap penyelesaian
masalah pola interaksi edukatif
§ Membentukan
kelompok
§ Mengajukan
masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan budaya siswa
§ Meminta
siswa memahami masalah secara individual dan kelompok
§ Mendorong
siswa bekerjasama menyelesaikan tugas-tugas
§ Membantu
siswa merumuskan hipotesis (dugaan).
§ Membimbing,
mendorong/mengarahkan siswa menyelesaikan masalah dan mengerjakan LKS
§ Memberikan
scaffolding pada kelompok atau individu yang mengalami kesulitan
§ Mengkondisikan
antar anggota kelompok berdiskusi, berdebat dengan pola kooperatif
§ Mendorong
siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka
§ Membantu
dan memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam menyelesaikan masalah dalam
pemberian solusi
Tahap
persentasi dan mengembangkan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan pada kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan
kelas
§ Membimbing
siswa menyajikan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan kelompok lain mengkritisi/menanggapi hasil kerja kelompok penyaji
dan memberi masukan sebagai alternatif pemikiran. Membantu siswa menemukan
konsep berdasarkan masalah
§ Mengontrol
jalannya diskusi agar pembelajaran berjalan dengan efektif
§ Mendorong
keterbukaan, proses-proses demokrasi
§ Menguji
pemahaman siswa tentang jenis dan sifat
segitiga
Tahap
temuan objek matematika dan penguatan skemata baru
§ Mengarahkan
siswa membangun konsep dan prinsip secara ilmiah
§ Menguji
pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan melalui pengajuan contoh dan bukan
contoh konsep
§ Membantu
siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan
tugas-tugas belajar yang berkaitan dengan masalah
§ Memberi
kesempatan melakukan konektivitas konsep dan prinsip dalam mengerjakan soal
tantangan
§ Memberikan
scaffolding
Tahap
menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasilpenyelesaian masalah
§ Membantu
siswa mengkaji ulang hasil penyelesaian masalah
§ Memotivasi
siswa untuk terlibat dalam penyelesaian masalah yang selektif
§ Mengevaluasi
materi akademik: memberi kuis atau membuat peta konsep atau peta materi.
|
3 × 40 menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran,
§ Melakukan
penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram,
§ Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
§ Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
|
3 × 15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru Kelas VII Semester 2, SMP/MTs Edisi Revisi
2014 Kurikulum 2013
I.
PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
Penilaian
No
|
Aspek
yang diamati/dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
penilaian
|
1.
|
Sikap
bersyukur
|
Penilaian
diri
|
|
2.
|
Sikap
tanggungjawab
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
3.
|
Sikap
ingin tahu
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
4.
|
Pengetahuan
:
Kemampuan
memahami
jenis dan sifat segitiga
|
Penugasan
|
Kegiatan
inti
|
Tes
tertulis
|
|
Tugas
Jenis dan Sifat
Segitiga
1. Dapatkan kalian menggambar segitiga ∆ABC dengan sisi AB = 10 cm, BC = 5 cm,
dan AC = 4 cm? Mengapa?
2. Diketahui segitiga ∆ABC dengan m ∠C = 90°, AB = 10, BC = a, dan AC = b. Tentukan nilai a + b terbesar.
3. Diketahui ABC adalah segitiga siku-siku di A dengan AB = 30 cm dan AC = 40
cm. Jika AD adalah garis tinggi dan E adalah titik tengah AD, maka nilai BE +
CE adalah ...
4. Perhatikan gambar dibawah. Carilah nilai a pada segitiga
A
3a0
B 2a0 35 C
Observasi
Selama KBM:
§
ketelitian
§
rasa
ingin tahu
Portofolio
v
Menilai
kemajuan belajar dalam memecahkan masalah memahami jenis dan sifat segitiga :
§
pemahaman
§
pemodelan
§
memilih
strategi dan menyelesaikan model
§
masuk
akalnya penyelesaian
Tes
1. Diketahui segitiga dengan besar sudut-sudutnya adalah 50°, 60°, dan 70°.
a. Sebutkan jenis segitiga tersebut. Mengapa?
b. Dapatkah kamu menggolongkan
segitiga tersebut dengan melihat panjang sisi- sisinya? Jelaskan.
2. Diketahui sebuah segitiga ABCdengan besar salah satu sudutnya 18°, segitiga
apakah ∆ABC itu? Jelaskan.
Sei Suka, Juli 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala SMP Negeri 3 Sei Suka
Hotmauli Lumbanraja, S.Pd Muhammad Habib Lubis, S.Pd
NIP. 19691018 199803 2 002 NIP.
19751213 200801 1 001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 3 SEI SUKA
Kelas / Semester : VII (Satu) / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segi Empat dan
Segitiga
Sub Topik :
Memahami keliling dan luas segitiga
Pertemuan ke- : 10,11 dan 12
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni budaya terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan
menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori).
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6
Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3.8
Menaksir
dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan
menerapkan prinsip-prinsip geometri
4.7
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang, persegi,
trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
C.
INDIKATOR
§ Berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan sesuatu.
§ Mensyukuri
kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§ Mengucapkan
syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
§ Berserah diri (tawakal)
kepada Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
§
Siswa
diajak berpikir dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka baik secara
individu maupun kelompok dalam menanggapi pemecahan masalah dan bekerjasama
memecahkannya
§
Perkenalkan
beberapa situasi masalah nyata terkait segitiga
untuk membangun persepsi positif siswa terhadap materi ini. Kondisikan siswa
merasa ingin tahu bagaimana Memahami keliling dan luas segitiga dan pemanfaatannya dalam
pemecahan masalah nyata.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran
keliling
dan luas segitiga,
siswa memiliki pengalaman belajar :
§
terlatih
berpikir kritis dan berpikir kreatif;
§
menemukan
ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata;
§
mengajak
untuk melakukan penelitian dasar dalam membangun konsep;
§
dilatih
bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan.
§
dilatih
mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;
§
merasakan
manfaat matematika dalam kehidupan sehari-hari.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Memahami keliling dan luas segitiga
B
|
|
A z C
·
Keliling segitiga = x + y + z
·
Luas segitiga = ½ (a × t)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
§ Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
§ Guru
Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
§ Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
|
3 × 10 menit
|
Inti
|
Tahap apersepsi budaya
§ Menginformasikan
indikator pencapaian kompetensi dasar.
§ Menciptakan
persepsi positif dalam diri siswa terhadap budayanya dan matematika sebagai
hasil konstruksi sosial.
§ Menjelaskan
pola interaksi sosial, menjelaskan peranan siswa dalam menyelesaikan masalah.
§ Memberikan
motivasi belajar pada siswa melalui penanaman nilai matematis, soft skill dan
kebergunaan matematika.
§ Memberi
kesempatan pada siswa untuk memahami keliling dan
luas segitiga sekaligus mengenalkan
matematika kedalam kehidupan sehari-hari
Tahap penyelesaian
masalah pola interaksi edukatif
§ Membentukan
kelompok
§ Mengajukan
masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan budaya siswa
§ Meminta
siswa memahami masalah secara individual dan kelompok
§ Mendorong
siswa bekerjasama menyelesaikan tugas-tugas
§ Membantu
siswa merumuskan hipotesis (dugaan).
§ Membimbing,
mendorong/mengarahkan siswa menyelesaikan masalah dan mengerjakan LKS
§ Memberikan
scaffolding pada kelompok atau individu yang mengalami kesulitan
§ Mengkondisikan
antar anggota kelompok berdiskusi, berdebat dengan pola kooperatif
§ Mendorong
siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka
§ Membantu
dan memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam menyelesaikan masalah dalam
pemberian solusi
Tahap
persentasi dan mengembangkan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan pada kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan
kelas
§ Membimbing
siswa menyajikan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan kelompok lain mengkritisi/menanggapi hasil kerja kelompok penyaji
dan memberi masukan sebagai alternatif pemikiran. Membantu siswa menemukan
konsep berdasarkan masalah
§ Mengontrol
jalannya diskusi agar pembelajaran berjalan dengan efektif
§ Mendorong
keterbukaan, proses-proses demokrasi
§ Menguji
pemahaman siswa tentang keliling dan luas
segitiga
Tahap
temuan objek matematika dan penguatan skemata baru
§ Mengarahkan
siswa membangun konsep dan prinsip secara ilmiah
§ Menguji
pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan melalui pengajuan contoh dan bukan
contoh konsep
§ Membantu
siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang berkaitan
dengan masalah
§ Memberi
kesempatan melakukan konektivitas konsep dan prinsip dalam mengerjakan soal
tantangan
§ Memberikan
scaffolding
Tahap
menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasilpenyelesaian masalah
§ Membantu
siswa mengkaji ulang hasil penyelesaian masalah
§ Memotivasi
siswa untuk terlibat dalam penyelesaian masalah yang selektif
§ Mengevaluasi
materi akademik: memberi kuis atau membuat peta konsep atau peta materi.
|
3 × 40 menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran,
§ Melakukan
penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram,
§ Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
§ Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
|
3 × 15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru Kelas VII Semester 2 SMP/MTs Edisi Revisi
2014 Kurikulum 2013
I.
PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
Penilaian
No
|
Aspek
yang diamati/dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
penilaian
|
1.
|
Sikap
bersyukur
|
Penilaian
diri
|
|
2.
|
Sikap
tanggungjawab
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
3.
|
Sikap
ingin tahu
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
4.
|
Pengetahuan
:
Kemampuan
memahami
keliling dan luas segi empat
|
Penugasan
|
Kegiatan
inti
|
Tes
tertulis
|
|
Tugas
Memahami Keliling
dan Luas segitiga
Seorang nelayan ingin mengganti layar perahunya dengan jenis kain yang
lebih tebal agar mampu menahan angin. Bahan kain yang tersedia berbentuk
persegi dengan ukuran panjang 10 m. Sesuai ukuran kayu penyangga kain layar perahu
sebelumnya, nelayan tersebut harus memotong bahan kain layar dari mulai titik
tengah salah satu sisi kain menuju dua titik sudut permukaan kain tersebut.
a. Berapa luas permukaan layar perahu tersebut?
b. Berapa luas kain yang tersisa?
Observasi
Selama KBM:
§
ketelitian
§
rasa
ingin tahu
Portofolio
v
Menilai
kemajuan belajar dalam memecahkan masalah memahami keliling dan luas segitiga:
§
pemahaman
§
pemodelan
§
memilih
strategi dan menyelesaikan model
§
masuk
akalnya penyelesaian
Tes
1. Diketahui ΔABC dengan panjang sisi AB = AC = BC = 10 cm. melalui titik
tengah tiap-tiap sisi AC, AB, dan BC dibuat titik A1, B1, dan C1 sehingga
terbentuk ΔA1, ΔB1, ΔC1 demikian seterusnya. tentukan jumlah semua panjang sisi
yang terbentuk dan keliling yang terbentuk.
2. Reni mempunyai satu lembar karton bermotif berbentuk persegi dengan panjang
sisinya 25 cm. Reni akan membuat mainan yang berbentuk seperti pada di bawah.
Berapakah luas karton yang tidak terpakai?
25
cm
Sei Suka, Juli 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala SMP Negeri 3 Sei Suka
Hotmauli Lumbanraja, S.Pd Muhammad Habib Lubis, S.Pd
NIP. 19691018 199803 2 002 NIP.
19751213 200801 1 001
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP SWASTA TUNAS BANGSA
Kelas / Semester : VII (Satu) / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Segi Empat dan
Segitiga
Sub Topik :
Menaksir Luas Bangun Datar Tidak Beraturan
Pertemuan ke- : 13, 14 dan 15
Alokasi Waktu : 5 × 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli(toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,
seni budaya terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata).
KI 4 : Mencoba,mengolah, dan
menyaji, dalam ranah konkret( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori).
B.
KOMPETENSI DASAR
1.1
Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2
Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6
Mengidentifikasi
sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan keliling dan luas
3.8
Menaksir
dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan dengan
menerapkan prinsip-prinsip geometri
4.7
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium,
jajargenjang, belahketupat, dan layang-layang.
C.
INDIKATOR
§ Berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan sesuatu.
§ Mensyukuri
kemampuan manusia dalam mengendalikan diri
§ Mengucapkan
syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
§ Berserah diri (tawakal) kepada
Tuhan setelah berikhtiar atau melakukan usaha.
§
Siswa
diajak berpikir dan mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka baik secara
individu maupun kelompok dalam menanggapi pemecahan masalah dan bekerjasama
memecahkannya
§
Perkenalkan
beberapa situasi masalah nyata terkait menaksir luas bangun datar untuk membangun persepsi positif
siswa terhadap materi ini. Kondisikan siswa merasa ingin tahu bagaimana Menaksir
Luas Bangun Datar Tidak Beraturan dan pemanfaatannya dalam pemecahan masalah
nyata.
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses pembelajaran
Menaksir Luas Bangun Datar Tidak Beraturan, siswa memiliki pengalaman belajar :
§
terlatih
berpikir kritis dan berpikir kreatif;
§
menemukan
ilmu pengetahuan dari pemecahan masalah nyata;
§
mengajak
untuk melakukan penelitian dasar dalam membangun konsep;
§
dilatih
bekerjasama dalam tim untuk menemukan solusi permasalahan.
§
dilatih
mengajukan ide-ide secara bebas dan terbuka;
§
merasakan
manfaat matematika dalam kehidupan sehari-hari.
E.
MATERI PEMBELAJARAN
§
Menaksir
Luas Bangun Datar Tidak Beraturan
· Luas bangun datar tak beraturan merupakan bangun-bangun datar yang tak
dapat dihitung secara langsung menggunakan rumus luas daerah beraturan.
Bangun-bangun datar tersebut bisa berupa benda-benda nyata yang ada dalam
kehidupan sehari-hari: seperti daun, batang pohon, penghapus pulpel, telapak
tangan dan lain-lain maupun suatu gambar bidang datar tidak beraturan.
· Untuk menentukan luas daerah bangun-bangun yang tidak beraturan, lakukanlah
langkah-langlah berikut:
1.
Salinlah dan gambarlah bangun pada
kertas berpetak dengan memberikan garis pada bagian tepinya
2.
Hitung petak yang menutupi bangun
tersebut. Kemudian berilah tanda. Untuk petak yang tidak utuh, jika petak yang
menutupi bangun lebih dari setengahnya, maka petak tersebut dihitung satu
petak.
3.
Untuk menentukan luas daerah bangun
tersebut, cobalah kalian berikan tanda pada petak yang menutupi bangun
tersebut. Kemudian hitunglah luasnya dengan menghitung banyaknya petak
tersebut.
·
Perhatikan contoh 1.16 pada buku halaman 51
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik :
Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi Dan Ceramah
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Mengajak
semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
§ Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa
§ Guru
Mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
§ Guru
menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai.
§ Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
|
3 × 10 menit
|
Inti
|
Tahap apersepsi budaya
§ Menginformasikan
indikator pencapaian kompetensi dasar.
§ Menciptakan
persepsi positif dalam diri siswa terhadap budayanya dan matematika sebagai
hasil konstruksi sosial.
§ Menjelaskan
pola interaksi sosial, menjelaskan peranan siswa dalam menyelesaikan masalah.
§ Memberikan
motivasi belajar pada siswa melalui penanaman nilai matematis, soft skill dan
kebergunaan matematika.
§ Memberi
kesempatan pada siswa untuk Menaksir Luas Bangun Datar Tidak
Beraturan sekaligus mengenalkan matematika kedalam kehidupan sehari-hari
Tahap penyelesaian
masalah pola interaksi edukatif
§ Membentukan
kelompok
§ Mengajukan
masalah yang bersumber dari fakta dan lingkungan budaya siswa
§ Meminta
siswa memahami masalah secara individual dan kelompok
§ Mendorong
siswa bekerjasama menyelesaikan tugas-tugas
§ Membantu
siswa merumuskan hipotesis (dugaan).
§ Membimbing,
mendorong/mengarahkan siswa menyelesaikan masalah dan mengerjakan LKS
§ Memberikan
scaffolding pada kelompok atau individu yang mengalami kesulitan
§ Mengkondisikan
antar anggota kelompok berdiskusi, berdebat dengan pola kooperatif
§ Mendorong
siswa mengekspresikan ide-ide secara terbuka
§ Membantu
dan memberi kemudahan pengerjaan siswa dalam menyelesaikan masalah dalam
pemberian solusi
Tahap
persentasi dan mengembangkan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan pada kelompok mempresentasikan hasil penyelesaian masalah di depan
kelas
§ Membimbing
siswa menyajikan hasil kerja
§ Memberi
kesempatan kelompok lain mengkritisi/menanggapi hasil kerja kelompok penyaji
dan memberi masukan sebagai alternatif pemikiran. Membantu siswa menemukan
konsep berdasarkan masalah
§ Mengontrol
jalannya diskusi agar pembelajaran berjalan dengan efektif
§ Mendorong
keterbukaan, proses-proses demokrasi
§ Menguji
pemahaman siswa tentang Menaksir Luas Bangun
Datar Tidak Beraturan
Tahap
temuan objek matematika dan penguatan skemata baru
§ Mengarahkan
siswa membangun konsep dan prinsip secara ilmiah
§ Menguji
pemahaman siswa atas konsep yang ditemukan melalui pengajuan contoh dan bukan
contoh konsep
§ Membantu
siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas-tugas belajar yang berkaitan
dengan masalah
§ Memberi
kesempatan melakukan konektivitas konsep dan prinsip dalam mengerjakan soal
tantangan
§ Memberikan
scaffolding
Tahap
menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasilpenyelesaian masalah
§ Membantu
siswa mengkaji ulang hasil penyelesaian masalah
§ Memotivasi
siswa untuk terlibat dalam penyelesaian masalah yang selektif
§ Mengevaluasi
materi akademik: memberi kuis atau membuat peta konsep atau peta materi.
|
3 × 40 menit
|
Penutup
|
§ Guru
bersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran,
§ Melakukan
penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram,
§ Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
§ Memberikan
tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik.
|
3 × 15 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Guru Kelas VII SMP/MTs Edisi Revisi
2014 Kurikulum 2013
I.
PENILAIAN PROSES
DAN HASIL BELAJAR
Penilaian
No
|
Aspek
yang diamati/dinilai
|
Teknik
Penilaian
|
Waktu
penilaian
|
1.
|
Sikap
bersyukur
|
Penilaian
diri
|
|
2.
|
Sikap
tanggungjawab
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
3.
|
Sikap
ingin tahu
|
Pengamatan,
penilaian diri
|
Kegiatan
inti dan penutup
|
4.
|
Pengetahuan
:
Kemampuan Menaksir Luas Bangun Datar
Tidak Beraturan
|
Penugasan
|
Kegiatan
inti
|
Tes
tertulis
|
|
Tugas
Menaksir Luas Bangun
Datar Tidak Beraturan
1. Ambillah daun jengkol,
lalu letakkan diatas kertas berpetak. Kemudian hitunglah Luasnya. Lakukan dengan
cara berkelompok. Kemudian presentasikan didepan kelasmu
Observasi
Selama KBM:
§
ketelitian
§
rasa
ingin tahu
Portofolio
v
Menilai
kemajuan belajar dalam memecahkan masalah memahami keliling dan luas segi empat:
§
pemahaman
§
pemodelan
§
memilih
strategi dan menyelesaikan model
§
masuk
akalnya penyelesaian
Tes
1. ∆PQR berkoordinat di P(−1, 8), Q(4, −2), dan R(−7, −4). Gambarlah bayangan
∆PQRpada rotasi 90º berlawanan arah jarum jam yang berpusat di titik asal
2. Salinlah ∆KLP berikut. Kemudian rotasikan segitiga tersebut sebesar 180º berlawanan
arah dengan arah jarum jam yang berpusat di titik Q.
M
Q
P
Sei Suka, Juli 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala SMP Negeri 3 Sei Suka
Hotmauli Lumbanraja, S.Pd Muhammad Habib Lubis, S.Pd
NIP. 19691018 199803 2 002 NIP.
19751213 200801 1 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar